Código LEI

A partir del 3 de enero será de obligado cumplimiento que toda persona jurídica que participe en mercados financieros facilite el código LEI a su intermediario financiero.

¿QUÉ ES EL CÓDIGO LEI?

valores.jpg
La pasada crisis financiera puso de manifiesto la necesidad de desarrollar un sistema eficaz de identificación de las contrapartidas en operaciones financieras a escala global. En respuesta a esta necesidad, las autoridades públicas y los participantes de la industria financiera han desarrollado el sistema global del LEI.

El código LEI (Legal Entity Identifier o, según el RDL 14/2013, identificador de persona jurídica) es un código alfanumérico de 20 caracteres (estándar ISO 17442) que identifica unívocamente a las entidades legales a nivel mundial. El LEI es único, permanente, consistente y portable para cada entidad.

VENTAJAS DEL CÓDIGO LEI

  • GESTIÓN DE
    RIESGOS

    Facilita el conocimiento de posibles riesgos sistémicos.
  • MAYOR
    TRANSPARENCIA

    Identifica a las personas jurídicas que participan en operaciones financieras.
  • EFICIENCIA OPERACIONAL

    Asegura la calidad de los datos notificados a los supervisores.
  • IDENTIFICACIÓN DE
    LA EMPRESA

    Que se podrá utilizar en otros ámbitos y con otros fines.
  • AUMENTA LA
    CALIDAD

    Mejora el procesamiento de datos y reduce la carga informativa.
  • DEMOSTRADA
    SOLIDEZ

    Su uso está extendido tanto entre los reguladores europeos como a nivel mundial.

¿CÓMO SOLICITAR MI CÓDIGO LEI?

Para todo lo relacionado con el código LEI, el Ministerio de Justicia pone a disposición de los usuarios la web pública donde encontrar toda la información necesaria

  • 1
    Acceder a la web pública y completar los datos necesarios
  • 2
    Imprimir y firmar el documento de solicitud
  • 3
    Presentarlo en el Registro Mercantil junto con el justificante de pago
  • 4
    Obtendrás tu código LEI en un plazo máximo de 15 días hábiles

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes sobre Código LEI

¿Quién debe tener un LEI?

Toda persona jurídica que vaya a realizar operaciones de inversión con cualquier instrumento financiero, a excepción de fondos de inversión (exentos de la aplicación de esta normativa).

En caso de que los clientes no faciliten el código LEI a su intermediario financiero, no podrán ejecutarse las trasacciones. 

¿A partir de qué fecha entra en vigor esta normativa?

La normativa entra en vigor el 3 de enero de 2018, fecha a partir de la cual, si el cliente no proporciona su LEI al intermediario financiero, este no podrá ejecutar sus operaciones instruidas (artículo 13.2 del Reglamento Delegado de la Comisión 590/2017). 

¿A quién debo comunicar mi código LEI?
Se debe comunicar el código LEI a las empresas de servicios de inversion y a las entidades de crédito con las que la persona jurídica vaya a ejecutar las trasacciones sobre los instrumentos financieros seleccionados, a excepción de fondos de inversión.

Dichos clientes deben comunicar el LEI que los identifique a estas entidades antes de ejecutar las operaciones financieras (artículo 26 MiFIR).
¿Cuándo puedo solicitar el LEI?
Se puede solicitar en cualquier momento. Es recomendable que se inicien los trámites con antelación a las fechas indicadas si desean que las entidades intermediarias en la operativa con instrumentos financieros sigan ejecutando las operaciones que les instruyan.

Su tramitación tarda entre 24 y 48 horas.

¿Cuál es la validez del código LEI?
Durante un año a partir de la fecha de emisión o de la fecha de la última renovación. Si no se solicita la renovación, el código LEI caduca.
¿Qué coste tiene el servicio?
La emisión de un nuevo código LEI tiene un coste de 100€ + IVA.

El coste anual de arancel por cada renovación es de 50€ + IVA.
¿Puedo obtener mi código Lei de forma online?
Puede obtener un  un Identificador de Persona Jurídica (IPJ) a través de internet a través de cualquiera de las organizaciones emisoras que aparecen en el siguiente listado:

https://www.gleif.org/es/about-lei/how-to-get-an-lei-find-lei-issuing-organizations#

¿Hablamos?

Si prefieres solicita una cita sin compromiso con un asesor personal.

He leído y acepto lascondiciones legales
Escribe los siguientes caracteres: